Subasta 965, Lote # 76 HELIO VIANNA (Río de Janeiro, Brasil, 1983 - ) Lewisite, de la serie NQBR Firmado al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, enero del 2020. Licenciado en Relaciones Internacionales y en Producción Cultural. Actualmente estudia la Maestría en Artes Visuales en la Facultad de Arte y Diseño de la UNAM. Como artista visual ha sido becado por los programas de Fundamentos y Concepción de la Escuela de Artes Visuales de Parque Lage, en Río de Janeiro, donde fue alumno de renombrados artistas de la "Geração 80" del arte contemporáneo brasileño. Su obra pictórica, fruto de la confluencia de sus estudios culturales y de las relaciones internacionales, ha sido respaldada por galerías de prestigio como Aura Galerías en la Ciudad de México, Galería Toulouse en Río de Janeiro y la plataforma Alpha's Inc en Estados Unidos y Brasil. "Los relatos de Helio Vianna reúnen muchas voces simultáneas, murmullos que se enciman, susurros que se aglutinan en la aglomeración plástica, voces sueltas que su pincel plasma con veladuras, con trazo firme unas veces desbalagado otra, porque así son las geografías y las identidades étnicas de las que parte". Rosario Guillermo 99.5 x 79.5 cm USD $1,000-$1,500 Estimado $20,000-30,000